Курган, 30.04.2020, 13:54

Штраф за тень деревьев на соседний участок

Вопрос №17305342 из г. Курган
опубликован 30.04.2020, 13:54
По Закону могут оштрафовать, если разросшаяся крона, близко посаженного от межи дерева, будет затенять соседний участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Перед началом судебных тяжб, рекомендую отправить соседу письменную претензию заказным письмом.

30.04.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Как таковых нормативных документов, которые бы регламентировали затенение участка, нет. Существуют санитарно-бытовые нормы строительства, которыми нужно руководствоваться при застройке, указаны минимальные расстояния от границы чужого участка до вашего.

Если и обращаться в суд, то с доказательствами о причинении какого-либо ущерба этим фактом. При положительном решении могут определить устранить нарушения (может возместить расходы на экспертизы).

30.04.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То что Вы называете тенью, называется нарушением инсоляции участка, если Ваш участок на землях СНТ, где основным целевым назначением является выращивание культур и на данном месте Вы ничего вырастить не можете, то Вы должны предъявить претензию председателю СНТ, если эти деревья произрастают на землях которые находятся в собственности муниципалитета (арендуются) и находятся в городской черте-жалуйтесь в Администрацию.

Если деревья не плодовые и находятся менее чем 4 м - нарушение СП 53.13330.2011, можете требовать срубить деревья.

На Участках ИЖС, немного сложнее, там в первую очередь учитывается инсоляция постройки.

30.04.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Кто может наложить штраф за неустранение причин нарушения СанПина (спил деревьев образующих тень на соседний участок)-суд, ростехнадзор или другая организация.

01.05.2020, 16:12

После выездной проверки комиссией будет составлен акт осмотра и вынесено решение, копию которого нужно будет так или иначе Вам получить. На основании письменного ответа, если получит сосед предписание спилить и не станет этого делать, можно обжаловать судебно, приложив дополнительно доказательства угрозы жизни, имуществу, здоровью.

02.05.2020, 07:26