Соседний дом перекрывает окно и нарушает отступ от межи - Как защитить свои права?
Мой дом построен и принят в эксплуатацию в конце 80-х годов. Расстояние от межи составляет около 80 см, по устной договоренности с хозяином соседнего участка.
Сейчас соседний дом и участок унаследован, и его дети возводят капитальный навес с фундаментом и ограждением в 40 см от этой-же межи. Навес существенно перекрывает единственное окно моего дома по данной стене, скат крыши выполнен в мою сторону и не имеет водоотвода. На мои устные протесты по поводу строительства сосед не реагирует, говорит, что я сам построил дом близко к меже.
Могу ли я обязать оседа сделать положенный по закону отступ от межи в 1 м?
Лучший ответ
в городе Краснодар существуют правила застройки и землепользования города Краснодар. там прописаны все нормы для каждой категории земель, и про отступы то же прописано, если у соседа есть нарушения, то вы в праве обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком по 304 ГК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!