Заключаем договор подряда между 2 физ лицами, кто должен уплатить налоги, заказчик или подрядчик? И какие налоги?
Здравствуйте, Алексей!
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ. Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с выполнением работ по договору подряда, облагается НДФЛ. Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).