Сможет ли подрядчик доказать, что деньги не были переданы, поскольку договор расторгнут со стороны заказчика?

Вопрос №16161549 из г. Москва
опубликован 06.08.2019, 11:35
По договору подряда между двумя физ. лицами написано передача денег в три этапа, за первые 2 этапа (работа выполнена) деньги переданы заказчиком подрядчику без подписи. Договор расторгнут со стороны заказчика. Сможет ли подрядчик доказать что деньги не передавались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей, в вашем случае все будет зависть лишь от подрядчика, скорее от юриста которого он наймет! В качестве доказательств:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

06.08.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну если будет заказчик с подрядчика требовать возврат денег, заказчику и доказывать, тут вопрос сможет ли заказчик доказать, что передавал денег, если нет доказательств, подрядчику стоит только сказать, что ничего не получал, ничего не знаю.

06.08.2019, 11:54

Здравствуйте!

В таких спорах обязанность по доказыванию факта оплаты возлагается на заказчика.

Подрядчику достаточно лишь заявить, что оплата не производилась.

Если заказчик не представит доказательства оплаты, деньги будут взысканы.

06.08.2019, 21:55

Подрядчику стоит только сказать, что ничего не получал, ничего не знаю

Тогда можно задать вопрос зачем продолжал выполнять работу без оплаты?

06.08.2019, 12:34

В случае спора в суде подрядчику достаточно просто заявить что оплаты не было и представить доказательства выполнения работ. Доказывать факт оплаты должен заказчик, либо оплата будет взыскана судом.

06.08.2019, 12:51

Исполнитель, в данных правоотношениях это так называется, может заявить иск о взыскании задолженности по договору и тогда уже Вам, в силу ст. 56 ГПК РФ, придется доказывать, что денежные средства уплачены.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2019, 15:13

Тут оценочная ситуация, в теории сможет.

06.08.2019, 15:32

Сергей, отрицательные обстоятельства в суде, как правило, не доказываются.

Тактика ведения дела - предмет платной работы юриста.

06.08.2019, 16:27

В судебной практике возможно использовать полиграф, что бы доказать факт передачи денег?

06.08.2019, 19:20

Ни полиграф, ни "сыворотку правды" суд применять не будет.

Удачи.

06.08.2019, 20:21

Никто не будет этим заниматься.

Ведите дела в суде грамотно с помощью юриста.

07.08.2019, 08:02