Обязательно ли ехать в суд в другой город как потерпевшей и как поступить в такой ситуации?
Сначала отложат слушание если подсудимый откажется огласить Ваши показания. Могут и рассмотреть в Ваше отсутствие, и огласить показания, которые Вы давали на стадии предварительного следствия. Если адвокат и подсудимый будут настаивать на присутствии потерпевшего в связи с необходимостью задать какие-нибудь вопросы, существенные для рассмотрения уголовного дела, то могут и оформить привод. Вас доставят в суд принудительно. Обратно придется ехать за свой счет.
Позвоните в суд и оформите телефонограммой, чтобы разбирательство велось в ваше отсутствие.
Или напишите заявление в суд, что полностью подтверждаете свои показания и прибыть на суд не можете, отправьте заказным письмом.
С уважением.