Он регулярно обещает отдать деньги, раз в месяц приходит к судебному приставу и клянется, что «завтра» отдаст, а воз и ныне там.
В октябре 2003 г было совершено ДТП. ГАИ не вызывали, виновный дал расписку о возмещении ущерба. В феврале был суд. Обязали ответчика возместить ущерб. Он регулярно обещает отдать деньги, раз в месяц приходит к судебному приставу и клянется, что «завтра» отдаст, а воз и ныне там. Виновный работает в ЧП (неофициально), по месту регистрации не проживает, но известно его место жительства. Судебный пристав предлагает объявить его в розыск за мой счет. Я не смог выяснить, что мне это даст? Каким образом можно повлиять на виновного? На работу судебного пристава?
Здравствуйте Александр.
На работу судебного пристава можно повлиять путем подачи жалобы на его бездействия.
С другой стороны, если по месту регистрации должника не оказалось, то как пристав может его найти без объявления розыска? вам необходимо указать в заявлении приставу место нахождения должника. Но это скорее всего будет не его район, поэтому он должен объявить розыск.
На должника вы сможете повлиять только если у Вас будут официальные доказательства намеренного уклонения его от оплаты долга или иному препятствию деятельности пристава.
адвокат Мамонтов А. В.
Уважаемый Александр.
Зачем искать человека, если вы знаете, где он живет?
Судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства направляет запросы в управление юстиции и ГИБДД для выяснения факта наличия у должника недвижимости и (или) транспортных средств. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и потребуйте (в письменном виде) ареста и реализации обнаруженного имущества. Если запросы не направлены - жалуйтесь на бездействие судебного пристава-исполнителя как его начальнику - старшему судебному приставу, так и в суд. Кроме того, на сумму задолженности можно начислить проценты и взыскать их в судебном порядке.
С уважением,