Саратов, 30.04.2020, 15:44

Развод и ИП - Может ли бывшая супруга претендовать на его разделение?

Вопрос №17305870 из г. Саратов
опубликован 30.04.2020, 15:44
У меня сейчас стадия развода с женой. У меня открыто ИП в 31.10.2017 году. Брак заключён 26.01.2019. При разводе сможет ли жена претендовать на раздел моего ИП или доходов от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, приобретаемое ИП в период брака в процессе предпринимательской деятельности, а также доходы от предпринимательской деятельности в силу ст. 34 СК РФ являются общим совместным имуществом. Т.о., при разводе предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретенное ИП в период брака.

Т.е. все, что Вы вложили в бизнес до брака разделу не подлежит. Все, что Вы заработали и приобрели, как ИП, в период брака будет делиться.

30.04.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста. Если развод обоюдный и она пока что не претендует на раздел имущества. После развода может ли она подать заявление на раздел имущества? Если да то в течении каторжно времени? Или подскажите мне как лучше сделать что бы не делить мое ИП.

30.04.2020, 16:04

Да, в течение трех лет можете подать на раздел имущества.

30.04.2020, 16:06

Согласно п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но этот срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Например, в период брака Вы, как ИП, приобрели какое-то оборудование (оно является совместным имуществом и половина его стоимости по праву принадлежит бывшей жене). Спустя какое-то время после развода (например, через 5 лет) его продаете. Так вот, бывшая супруга в течение 3 лет с момента, как узнает, что Вы продали это имущество, а половину ей не отдали, вправе через суд взыскать с Вас 1/2 стоимости имущества.

Чтобы в дальнейшем после развода Ваша жена не могла на что-либо претендовать необходимо либо заключить соглашение о разделе имущества (нотариально), либо все поделить в суде при разводе.

30.04.2020, 16:35