Беременность и безработица - как это влияет на получение декретных выплат?
Такой вопрос - с февраля 2020 г. я в положении. В феврале 2019 г. ушла с работы. С апреля 2020 г. встала на биржу труда в качестве безработной, и на днях была официально признана безработной. Но о беременности ещё туда не сообщила. Хочу сообщить и думаю о том, что это может поменять... И ещё я не понимаю.. смогу ли иметь декретные, если работала 2 последние года или уже нет, так как не работаю?!
Елена, здравствуйте!
Пособие по беременности и родам вам не заплатят, так как вы не работаете.
Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет вы сможете оформить в отделе социальной защиты населения или в МФЦ.
Спасибо, мне мне ясно. А какая-то ещё есть единовременная выплата при рождении - она мне положена?
Да, единовременное пособие при рождении ребенка.