Уфа, 30.04.2020, 16:29

Сколько стоит 1 пенсионный бал для выхода на пенсию

Вопрос №17306075 из г. Уфа
опубликован 30.04.2020, 16:29
До выхода по старости не хватает 3 бала. Стажа хватает, могу ли я докупить эти недостающие балы и сколько они стоят?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие страхового стажа и минимальной суммы пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Если в 2018 году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных коэффициента, то в 2019 году - не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных коэффициента. Ежегодно количество коэффициентов и стажа будет увеличиваться, пока не станет равным 30 коэффициентам в 2025 году и 15 годам в 2024 году. Максимальное количество пенсионных коэффициентов, которые можно заработать в 2019 году, составляет 9,13.

Бывают ситуации, когда гражданин не может получить право на страховую пенсию, так как ему не хватает, например, коэффициентов. В таком случае нужно разобраться, сколько не хватает, можно ли их еще «заработать». Возможен и другой вариант: коэффициенты можно докупить, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. Речь идет о добровольном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию.

Расчет сумм добровольных страховых взносов производится в календарном исчислении и зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы. До недавнего времени минимальный годовой взнос рассчитывался исходя из двукратной величины МРОТ – например, в 2018 году он составлял 59 211, 36 рублей в год. В 2019 году, согласно Федеральному закону от 28.11.2018 № 441-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование рассчитывается исходя из однократной величины МРОТ и является произведением минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз (1 МРОТ х 22% х 12 месяцев). Таким образом, сумма минимального размера страховых взносов составляет 29 779, 20 руб.

Сумма же максимального размера страховых взносов не может быть более суммы, определяемой как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 п. 2 ст. 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз (8 МРОТ х 22% х 12 месяцев). Таким образом, сумма максимального размера годовых взносов – 238 233, 60 руб.

Обратим внимание, что периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Однако продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты взносов для плательщиков не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. То есть в 2019 году это не более 5 лет, а в итоге к 2024 году данный период не должен будет превышать 7,5 лет (половина от требуемых 15 лет страхового стажа).

Также плательщик решает, как производить уплату: разом, несколькими платежами или помесячно в течение календарного года. Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина.

Список граждан, имеющих право добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы, довольно широк. Во-первых, это граждане, которые работают за пределами территории России. Во-вторых, самозанятое население – индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями. В-третьих, это могут быть граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование. Также производить уплату можно и за другие физические лица, за которые работодатель не уплачивает страховые взносы.

Для того чтобы начать самостоятельно уплачивать добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и заключить договор, согласно которому и будет производиться уплата.

Код бюджетной классификации для уплаты страховых взносов на страховую пенсию физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, утверждается Приказом Минфина. Узнать реквизиты и сформировать квитанцию на уплату страховых взносов можно в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда.

Уплата добровольных страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган ПФР в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.12.2016 № 766 н, территориальный орган ПФР вносит сведения на индивидуальные лицевые счета ежегодно до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом. Таким образом, в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов в 2019 году, они будут разнесены на индивидуальный лицевой счет в 2020 году.

30.04.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
это все уже я читала в интернете, нельзя ли просто сказать не упираясь в закон положено или нет и какова будет цена этих баллов

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Работать не могу. Так как ухаживаю за парализованной мамой (уход по старости оформлен)

30.04.2020, 21:18

Здравствуйте!

Есть минимальные и максимальные взносы для "покупки" пенсионных баллов, в связи с этим стоимость одного балла не имеет значения. Подробнее см. в следующей публикации - Можно ли "купить" недостающие пенсионные баллы? - www.9111.ru

01.05.2020, 21:14

И если не докупать эти баллы, через какое время можно будет опять подать заявление на пенсию, только через 5 лет? (оформлен уход за престарелым после 80 лет)

30.04.2020, 21:25

Как следует из новости с официального сайта ПФР, стоимость 1 пенсионного коэффициента повысится с 87,24 до 93 руб. А фиксированной выплаты (ФВ) к пенсии в 2020 году увеличится с 5 334,19 до 5 686,25 руб.

В районах Крайнего севера и преравненым к ним местностях фиксированная выплата дополнительно увеличивается на районный коэффициент 1,5, таким образом получается (5686,25 * 1,5 = 8 529,38 руб.)

Еще больше информации по пенсионным баллам pfrf-kabinet.ru.

30.04.2020, 23:14