Закупка алкогольной продукции в образовательном учреждении СПО - возможно ли это и как правильно действовать при проверках?

В образовательном учреждении среднего профессионального образования возникла необходимость закупить алкогольную продукцию в качестве сырья для производства кондитерских изделий, напитков и другого. Возможно ли это сделать и на что ссылаться при проверках и спорах?

Лучший ответ

Здравствуйте, Артем, колледжи обычно существуют в форме государственных профессиональных образовательных учреждений. Что касается закупки алкоголя, дело тут вовсе не в алкоголе, а в полномочиях колледжа по распоряжению денежными средствами, эти полномочия должны быть закреплены в уставе образовательного учреждения. Обычно согласие учредителя требуется на совершение крупных сделок, не думаю, что то о чем Вы пишите является крупной сделкой, и находится в полномочиях самостоятельного принятия решений администрацией колледжа поэтому, полагаю, что колледж может, действуя в рамках своих полномочий закупить алкогольную продукцию для вышеуказанных целей ст.506 ГК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Ссылаться надо на Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция), ст. 16.

Для указанных целей она не устанавливает запретов на покупку.

Спасибо за вашу работу!

Да, среднее профессиональное образовательное учреждение, в уставные задачи которого входит, например, подготовка кондитеров, имеет право произвести закупку алкогольно продукции для целей дальнейшего изготовления кондитерских изделий. Напитко и прочих изделий. При этом учреждение обязано провести закупку строго согласно действующего законодательста в области закупок.

Ссылаться надо на устав учреждение, Положение о закупке, закупочную документацию.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Продавать вы не можете, а купить запрета нет согласно ст.16

Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций.

Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Может конечно, почему нет?

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.03.2020) подобных запретов не устанавливает.[/u]

Лицензия требуется[u] только на продажу алкогольной продукции в соответствии с Федеральным закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.03.2020).

Успехов и Всех благ!

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ подобных запретов не устанавливает. Лицонзия требуется только на продажу алкогольной продукции в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

письмо Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25.01.2018, разъясняющее возможность и порядок закупки алкогольной продукции в целях производства кондитерских изделий.

Сообщается, что согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон № 171-ФЗ) деятельность по закупкам этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях лицензированию не подлежит.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, организация, использующая алкогольную продукцию в целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, может закупить такую продукцию у организации, имеющей лицензию, предусматривающую возможность поставок алкогольной продукции в соответствии с видами деятельности, определенными пунктом 2 статьи 18 Закона № 171-ФЗ, а именно:

производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции;

закупка, хранение и поставки алкогольной продукции;

производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции.

В соответствии со статьей 8 Закона № 171-ФЗ оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (далее - ЕГАИС). Указанное требование не распространяется на учет объема закупки этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, Законом № 171-ФЗ не предусмотрена обязанность организации фиксировать в ЕГАИС сведения о закупке алкогольной продукции в целях ее использования в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве кондитерских изделий.

Хотелось бы поподробней.