Вопрос о засчитывании декретного отпуска в педагогическом стаже - нужно ли мне учесть три года отсутствия на работе?
Здравствуйте, Лина!
Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6.10.1992 года, возможно включить его в полном объеме в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Для этого нужно получить в пенсионном фонде решение об отказе в назначении досрочной пенсии и обжаловать его в суде в порядке искового производства. Суд вынесет решение, согласно которому пенсионный фонд должен будет засчитать этот период в педагогический стаж. Чтобы правильно составить исковое заявление и добиться желаемого результата, советую Вам обратиться к юристу.
Удачи!