Педагогический работник борется за включение болезни в льготный стаж
Я работаю педагогическим работником и имею право на льготную пенсию.
С 1995 года по 2000 год находилась в декретном отпуске (родила первого ребенка в 1995 году и второго ребенка в 1997 году). Мой общий педагогический стаж на данный момент 29 лет. Но так, как я родила детей после 1992 года (Закон Российской Федерации от 25 сентября 1992 года №3543-1 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде
Российской Федерации"), мне собираются убрать из льготного стажа дни больничного листа на дородовой и послеродовой период со вторым ребенком, мотивируя тем, что этот больничный лист наслаивается на отпуск по уходу за первым ребенком. Но все больничные листы по закону не исключаются из льготного стажа, чем хуже данный больничный лист,
работаю на данном предприятии по настоящий день, не расчитываясь. Правы ли, что этот больничный лист (а это 5 месяцев), будет исключен из льготного педагогического стажа? То, что отпуск по уходу за детьми не войдет в льготный стаж - я знаю.
Марина, Вы правы, когда пишите, что "все больничные листы по закону не исключаются из льготного стажа".
Никаких ограничений по поводу "наслаивается" в законе - нет.
Попробуйте сделать так: предложите "специалистам" из ПФР показать вам норму права, в соответствии с которой есть исключения.
Обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне.
Удачи!