Аргаяш, 30.04.2020, 19:18

ДТП на парковке - протоколы, сомнения в юристе и позднее оформление - что ожидать?

Вопрос №17306757 из г. Салехард
опубликован 30.04.2020, 19:18
Я выежал со своего парковочного места задним ходом, задел метталическое ограждение, на ограждение осталась краска моего авто, на авто тоже небольшая царапина. Поехал по своим делам дальше. Приехал домой, выпил алкогольную продукцию. Спустя некоторого времени позванили дпс и сразу без осмотра увезли меня в ГАИ оформлять ДТП, завели 2 протокола. 1 протокол по 12.27. 2 по 12.27 3. Пришёл домой протёр забор краска от авто ушла, забор в идеальном состояние, приглашал юриста компании чтобы он написал что они не имеют ко мне притензий, он посмотрел и говорит что ты мне врешь это не этот забор (тем самым оглядывается и ищет другие заборы). Просит схему дтп, ГАИ вроде бы как её не делали Спустя 5 суток позванили снова ГАИ и пригласили меня к ним в связи (что то там у них по времени не получается) я не пошёл, больше не звонили. Я после этого посмотрел свои протоколы и увидел что 1 протокол был совершён в 13:12, а второй был совершён в 14:03. Вопрос: что это значит, и что меня ждёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван, зря Вы вообще с ДПСниками разговаривали, Вас попытаются привлечь согласно КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам придется доказывать, что никакого ДТП не было, в свою очередь, ГИБДД и парковка должны доказать факт ДТП, согласно ПДД 1. Общие положения

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Т.е. для того чтобы признать факт ДТП должен быть причинен какой либо материальный ущерб, без этого факта ДТП не подтвердить. Займите в суде именно эту позицию. Согласно КоАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

...

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Т.е. пока они не докажут, что имело место ДТП, к Вам не могут применить санкции ст. 12.27 КоАП РФ. За вождение в нетрезвом виде Вас никто не останавливал и не привлекал, возьмите себе кого нибудь в качестве свидетеля, который бы подтвердил, что находился вместе с Вами в автомобиле и никого столкновения не было. А юрист компании пускай забор ищет. Удачи Вам в решении вопроса.

30.04.2020, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Если протоколы составлены, то необходимо будет доказать в суде, что ДТП не было.

Удачи!

30.04.2020, 19:23

Здравствуйте, Иван! Это значит, что Вас накажут за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (административный арест до 15 суток либо лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет), а также по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ за употребление спиртного после ДТП (штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет). Нужно доказывать, что ущерба не было причинено, требовать повторной экспертизы. Тогда появится шансы.

30.04.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А то что разные время дтп и наезда протокол, о чем говорит?

30.04.2020, 19:36

Это просто разное время составления протокола (ст.28.2 КоАП РФ). И даже если ошибка во времени, то посчитают технической ошибкой. На назначение наказания это не повляет.

30.04.2020, 19:39

Здравствуйте!

1. Статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" под ДТП понимает:

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

В любом случае у Вас было ДТП!

2. Ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ гласит, что за оставление места ДТП назначается наказание:

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. По части 3 статьи:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

4. Можно пробовать продвигать Вашу историю, но Ваши шансы на успех стремятся к нулю.

5. Разное время ДТП и составления протокола роли не играет.

Удачи!

30.04.2020, 19:45

Доказывайте факт отсутствия ДТП, нет ущерба, предъявить Вам нечего чо стороны стоянки, значит никакого ДТП в понимании Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) "О Правилах дорожного движения" не было, делайте на этом акцент.

30.04.2020, 19:57