Нужно ли оформлять раздел имущества при наличии обязательства по материнскому капиталу в разводе?
Нужно ли оформлять раздел имущества при разводе, если итак есть обязательство по материнскому капитал о выделении долей супруге и детям?
В этом случае раздел имущества не нужен, так как доли супругов в имуществе итак определены. Однако, бывают ситуации, когда обязательство существует, а супруг регистрирует все на себя и никакие доли выделять не собирается. Тогда в любом случае придется обращаться в суд, с исковым заявлением о выделении долей в имуществе, приобретеном за счет средств материнского капитала.
Раздел имущества вещь необязательная. Делить имущество нажитое в браке это ваши права, а не обязанности.