Сроки и силу выплат по обязательству использования материнского капитала при разводе и выплаченной ипотеке - что говорит закон?
Закреплено ли законом за каким-либо органом проследить выполнение ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (использование материнского капитала), данное супругом-собственником квартиры, купленной в браке по ипотеке (всё выплачено). В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ (заверено нотариусом) обещалось выделение долей детям и супруге. Есть ли сроки давности по выполнению данного ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (ипотека выплачена 3 года тому назад). Не теряет ли силу данное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО при разводе. Супруг хочет развестись и не делит имущество (пишет в заявлении, что у него нет претензий по имуществу). Никаких соглашений между супругами не заключалось.
Выделить доли супруг обязан, но если он этого не сделает, обращаться придется в суд. Если не хотите претендовать сами на долю, для признания долей за детьми также надо обращаться с иском о признании права собственности.
Данный вопрос будет решаться при разделе имущества в судебном порядке. Срок давности - три года с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав. Дети также будут наделены долями.
Здравствуйте.
Следить за исполнением обязательства никто не будет.
Но если в правоохранительные органы поступит заявление о том. что мать не исполнила обязательство, это будет считаться мошенничеством.
Здравствуйте! Да, Росреестр держит на контроле выполнение этого обязательства и никакие регистрационные действия с квартирой произвести не сможете пока не будет выполнено обязательство.
Здравствуйте, Ольга
В соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006 года«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,предусмотрен шестимесячный срок исполнения данного обязательства (то есть выделения детям долей в жилье) с того момента, когда ипотечный кредит будет погашен, заемщику будет возвращена закладная и в Росреестре будет зарегистрирован факт снятия обременения с квартиры.
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Здравствуйте! Согласно ФЗ "
от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Необходимо было при получении мат. капитала оформить 4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Обязательство не имеет срока действия в нем оговорен именно срок 6 месяцев для выделения доли. Росреестр не разрешит оформление отчуждении квартиры, до выполнения обязательства. Так что заявить о нем в суде при разделе нажитого имущества Вы должны.
Давайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В данном процессе требуйте выдела доли в квартире на детей. Таким образом в судебном порядке вы выполните обязательства. На Основании судебного решения регистрируется право собственности в росреестре.
Если соглашение не состоялось между Вами, то ничего выделить по суду не сможете. Придется делить в рамках раздела имущества с выделом долей на детей, соответствующих средствам материнского капитала.
Повлияет ли развод супругов на выполнение ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (использовался материнский капитал), по выделению доли второму супругу (бывшей жене) (собственник-бывший муж), если подавать иск не о разделе имущества, а о выделении долей. В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ фигурирует "членам семьи", а бывшая жена - уже не член семьи.
У меня (БЫВШАЯ ЖЕНА) нет денег для оплаты госпошлины по иску о разделе имущества (квартира - вторичное жильё, куплена в браке с использованием мат. капитала). Могу ли я подать иск в суд с требованием ОБЯЗАТЬ БЫВШЕГО МУЖА-собственника выполнить ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о выделении ВСЕМ членам семьи (и детям и МНЕ - бывшей жене (я не являюсь уже членом ЕГО семьи)) долей. Отчуждать квартиру я не собираюсь. Хочу спокойно жить в ней с нашими детьми.
Здравствуйте! При отсутствии оплаты госпошлины, суд вправе оставить исковое заявление без движения и возобновить рассмотрение только после оплаты.
Ольга, квартира в браке и Вам ее нужно делить. Госпошлина не такая и большая, исковое заявление подается в районный суд. Все судебные расходы можно взыскать с ответчика.