Тверь, 30.04.2020, 21:55

Отказ в жилье для сирот-взрослых - оправдан ли он?

Вопрос №17307355 из г. Тверь
опубликован 30.04.2020, 21:55
Я являюсь сиротой, мне 22 года. Я подавала документы, на включение в список обеспечение жильем детей сирот. Мне пришёл отказ. У меня была доля в квартире бабушки, но в 2014 году я подарила свою долю бабушке. Мне в администрации сказали что я ухудшила свои жилищные условия, и должно пройти 5 лет, но не должно исполнится 23 года. На каком основании пришёл отказ я так и не поняла, в собственности я ничего не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну судя по срокам которые вы назвали 5 лет уже прошло, и про 23 года не совсем верно, возможно вы не работаете или учитесь это засчитывается.

01.05.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Яна, что бы ответить на ваш вопрос прошу вас уточнить следующие сведения.

1. Какая ваша доля была в квартире бабушки.

2. Общая площадь квартиры.

3. Сколько собственников в квартире было до вашего отказа и какие у них доли.

30.04.2020, 22:00

Доля была 1/3 в квартире. Площадь квартиры 77.1 кв. м. Собственника было 2, бабушка и дедушка, и у них тоже было по 1/3 доли.

30.04.2020, 22:03

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года № 425 "О реформе жилищно - коммунального хозяйства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 1997 года N 621 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг" Законодательное Собрание Тверской области постановляет:

1. Утвердить социальную норму площади жилья в размере:

18 кв. метров общей площади жилья на одного человека семьи из трех и более человек;

42 кв. метра на семью из двух человек и

33 кв. метра - на одиноко проживающего человека.

Поскольку у вас действительно была 1/3 доли в квартире и вам принадлежало из общей площади 23.7 кв.м., что больше установленной нормы на семью из трех человек (18 кв.м.), то вы действительно самостоятельно ухудшили свои жилищные условия.

30.04.2020, 22:13

Яна, здравствуйте!

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст. 53 ЖК РФ).

У вас была собственность доля в квартире, вы ее подарили, тем самым ухудшили свои жилищные условия.

30.04.2020, 22:17

Я учусь, а сейчас нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком.

01.05.2020, 18:43

При наличии достаточных оснований через суд, обжаловать.

01.05.2020, 18:53