Бывший муж, был ветеран боевых действий, ребёнку по потери кормильца начислили социальную пенсию, правильно ли это.
Здравствуйте!
Это зависит от ситуации. Например, смерть военнослужащего в период прохождения военной службы, в том числе в течение 3 месяцев после увольнения со службы.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается в случае смерти военнослужащих, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, граждан из числа космонавтов членам их семей (п. 5 ст. 5, п. 5 ст. 7.1, п. 3 ст. 8, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ; ст. ст. 5, 28 Закона от 12.02.1993 № 4468-1).
Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается при определенных условиях постоянно проживающим в РФ нетрудоспособным гражданам. Как правило, эти лица по разным причинам не имеют права на получение соответствующих страховых пенсий, например из-за отсутствия необходимого страхового стажа (п. 6 ст. 5, ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ; ч. 3 ст. 9, ч. 11 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).