Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как нам быть, мы не знаем куда еще обратиться, что бы кто-то помог всё выяснить.
есть такая замечательная статья ГК
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
------------------------------------------------------------------
Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования (Федеральный закон от 29.11.2007 N 281-ФЗ).
2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
возможно что "родственница" бабули совсем и не родственница, а вывозила бабульку для получения квартиры в Москве как ветерану войны и последующего оформления этой квартиры на себя. Вы же не знаете, но кто откажется от лишнего 1 млн. рублей? Значит «родственница» не совсем родственница, раз за это время не смогла в наследство вступить.
пусть администрация занимается выморачиванием комнаты и передачей ее маме, если она имеет на нее права.
Государство при наследовании выморочного имущества не должно принимать каких-либо особых мер, направленных на принятие наследства. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате не предписывают обязанности государства получить свидетельство о праве на выморочное наследство (хотя такая обязанность предусмотрена другими правовыми актами).
Правила Инструкции от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" исходят из признания свидетельства о праве на наследство правоподтверждающим, но не правоустанавливающим документом. Воля государства на принятие выморочного имущества выражена изначально путем закрепления в законодательстве правила о переходе к нему этого имущества. То обстоятельство, что государство не должно выражать волю на принятие наследства, не означает, что оно становится собственником имущества автоматически и не нуждается в оформлении своих прав. Российской Федерации выдается свидетельство о праве на наследство (ч. 3 п. 1 ст. 1162 ГК). Форма такого свидетельства утверждена Приказом Минюста России от 10 апреля 2002 г. N 99 "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах".
Таким образом, государство становится собственником в силу прямого указания закона при наличии юридических фактов, предусмотренных законом.
После признания имущества перешедшим по праву наследования к государству нотариальный орган направляет соответствующему финансовому органу опись этого имущества и свидетельство о праве на наследство (ч. 5 ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате). Соответственно, этот финансовый орган определяет, кому и в каком порядке переходит наследственное имущество. Правила учета и использования такого имущества определяются соответствующими инструкциями Министерства финансов РФ. На государство не распространяется правило о праве наследников отказаться от наследования выморочного наследства.
Надо искать эту родственницу. Она является наследницей, принявшей наследство, если получила после бабушки квартиру.
Ну откуда Вы знаете, вступил кто-то в наследство, или нет? Такие дела не озвучиваются. И соседям об этом знать не обязательно.
Пишите в администрацию. Пусть делают запрос о переходе права собственности. Вы также вправе обратиться в регпалату с запросом о том, чья собственностьна эту комнату.
Через несколько лет, если не будет перехода права собственности, администрация вправе требовать признания данной комнаты выморочным имуществом.
Всего доброго.