Наследственные права при отсутствии действующего наследника - кто может претендовать на квартиру и как распределяется наследство?
Отец находится в психоневрологическом интернате, являетсянедееспособным. Умер его отец, оставив завещание на внучку и сына, прописанных в его квартире. Через 40 дней после смерти умирает и сын. Внучка подаёт заявление на принятие наследства на долю деда и отца. У дедушки помимо недееспособного сына есть ещё дочь пенсионерка. Скажите, могут ли они претендовать на квартиру и если да, то например доля недееспособного достанется его опекуну (в лице интерната?) или его наследникам, детям и внукам?
Анастасия,
Если дочь пенсионер по возрасту, у нее есть право на обязательную долю.
Опекуну доля не достанется, только если есть завещание в его пользу.
Если сын умер, не успев принять наследство после отца, в силу наследственной трансмиссии это право переходит к его наследникам (наследникам сына).
Опекун не является наследником. Но опекун в интересах недееспособного может принять наследственное имущество, обратившись с заявлением к нотариусу.
Независимо от завещания дочь-пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе.