Внучка и интернат - кто имеет право на наследство квартиры в Москве после смерти дедушки?
Дедушка единственный собственник квартиры, прописал внучку (племянника родного дочь)
, которая за ним ухаживает, при этом есть сын у дедушки, который признан недееспособным и находиться в интернате, там же и прописан с 1998 г, а приватизация квартиры была сделана в 2005 г. Интернат является опекуном.
Завещание отсутствует. Может ли внучка после смерти дедушки подать на наследство, и имеет ли интернат право подать на наследство. Квартира находится Москве.
Здравствуйте, Юлия Александровна!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Наследования будет согласно очереди. Будут вопросы, пишите.
Юлия Александровна, здравствуйте! Если завещание не будет отменено или изменено, а также не будет совершено новое НЕ в пользу внучки, то именно внучка и будет наследовать по завещанию. НО сын дедушки будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, если ему установлена инвалидность (исходя из информации в вопросе, это так и есть). И его опекун сможет принять наследство от имени опекаемого.
С уважением,
Харченко О.В.