Старикам-приватизаторам поставили долг за капремонт - куда обратиться и как решить вопрос?

Квартира приватизирована на двоих Старикам 84 и 85 лет Прописан сын, но не живет Перед приватизацией просили заменить окна и двери в квартире, т, к. в доме проводился капремонт по федеральной программе---- в замене было отказано Квартиру приватизировали и все делали в квартире за свои деньги --- договора на проведение работ есть За капремонт не платили когда счет был в регионального оператора Начали платить, за капремонт, когда был открыт лицевой счет на дом УК положила в почтовый ящик сейчас страшилку ха подписью директора УК--- оплатить долг в течении 30 дней Пени стоят не только за капремонт, а и за воду, водоотведение и по всем графам квитанции по оплате. Сумма выставлена без перерасчета на возраст Куда обратиться для решения данного вопроса? В 2009 году на утепление фасада полиуретаном было истрачено 801 500 рублей Сейчас снова проводится капремонт в доме и снова утепление фасада тех же квартир, но уже утеплителем и сайдингом Квартира снова не попала под утепление Как быть и как можно решить данный вопрос? Денег на оплату нет--- пенсионеры.

Лучший ответ

Добрый день!

Первое затребуйте у УК перечень выполненных работ и акты принятых работ. Затем если Вы не согласны с выставленными суммами, качеством выполненных работ Вы можете представить свои возражения.

Также после выполнения первого пункта Вы вправе обратиться в УК с заявлением об отказе в оплате за кап. ремонт и рекомендовать обратиться в суд. В зависимости от выставленной суммы к взысканию, а также в зависимости от срока не оплаты сумму можно снизить, если долг свыше 3 лет, то взыскать смогут только за 3 года (ст. 195, 196, 200 ГК РФ).

После вынесения судебного решения, Вы можете его обжаловать.

Кроме всего перечисленного Вам необходимо обратиться в Администрацию города с целью предоставления Вам льгот на оплату кап. ремонта, Вам должны насчитывать не более 50% от общей суммы и сделать перерасчет по текущей задолженности.

По хорошему Вам нужно обратиться к юристу в Вашем городе для восстановления Ваших нарушенных прав.

Либо можете игнорировать требования по оплате за кап. ремонт и ждать обращения в суд, в суде заявить о пропуске сроков исковой давности.

Спасибо большое Все понятно