Старикам-приватизаторам поставили долг за капремонт - куда обратиться и как решить вопрос?
Добрый день!
Первое затребуйте у УК перечень выполненных работ и акты принятых работ. Затем если Вы не согласны с выставленными суммами, качеством выполненных работ Вы можете представить свои возражения.
Также после выполнения первого пункта Вы вправе обратиться в УК с заявлением об отказе в оплате за кап. ремонт и рекомендовать обратиться в суд. В зависимости от выставленной суммы к взысканию, а также в зависимости от срока не оплаты сумму можно снизить, если долг свыше 3 лет, то взыскать смогут только за 3 года (ст. 195, 196, 200 ГК РФ).
После вынесения судебного решения, Вы можете его обжаловать.
Кроме всего перечисленного Вам необходимо обратиться в Администрацию города с целью предоставления Вам льгот на оплату кап. ремонта, Вам должны насчитывать не более 50% от общей суммы и сделать перерасчет по текущей задолженности.
По хорошему Вам нужно обратиться к юристу в Вашем городе для восстановления Ваших нарушенных прав.
Либо можете игнорировать требования по оплате за кап. ремонт и ждать обращения в суд, в суде заявить о пропуске сроков исковой давности.