Вопросы действия договора между юр.лицом-банкротом и клиентом после введения процедуры наблюдения

Вопрос №17307803 из г. Липецк
опубликован 01.05.2020, 02:24

16.08.2019 подано заявление о признании юр. лица банкротом. Договор передачи личных сбережений подписан уже после этого, а именно 25.09.2019.

Юр.лицо не поставил меня в известность о том, что в отношении него подан иск о признании банкротом.

23.12.2019 г. открыта процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев, начиная с 23.12.2019 с 24.12.2019 г. на все операции с денежными средствами наложен мораторий.

Подскажите такой момент, юр. лицо не может выполнять свои обязательства по договору.

Управление передано конкурсному управляющему.

Постановлением от 03.03.2020 в отношении юр. лица - должника введена процедура наблюдения.

Назначен временным управляющий.

Определением Арбитражного суда долги юр. лица - должника мои требования являются текущими и не подпадают под процедуру банкротства.

Договор между мной и должником является каким? Должник не по своему волеизъявлению не исполняет его условий. Договор в этом случае действующий и его надо расторгнуть, чтобы вернуть свои деньги. Или тут применяются другие нормы законодательства?

Составляю заявление об оплате задолженности по текущим платежам и заткнулась на этом месте.

Поскольку введена процедура наблюдения то средствами и прочим имуществом распоряжается временный управляющий.

Что в этом случае нужно указать, как основание возврата моих денежных средств? И могу ли я в этом случае рассчитывать на компенсацию в виде процентов по договору, если он не может быть исполнен, т.к. его действие заканчивается 25.09.2020 года, а процедура наблюдения введена сроком на 6 месяцев.

Информация о введении процедуры наблюдения в отношении должника опубликована в официальном издании газете «Коммерсантъ» от 21.03.2020, следовательно, заканчивается, если я правильно понимаю 21.09.2020 года, т.е. за 4 дня до окончания срока действия договора.

И что будет потом вообще не понятно.

Буду очень благодарна за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас какая-то путаница в датах и изложении ситуации.

"23.12.2019 г. открыта процедура конкурсного производства..."

"Постановлением от 03.03.2020 в отношении юр. лица - должника введена процедура наблюдения". Такое невозможно. Обратитесь лично, очно, с документами к квалифицированному юристу...

"Договор между мной и должником является каким?" Что значит каким?

"Договор в этом случае действующий и его надо расторгнуть, чтобы вернуть свои деньги". Нет. Не надо. Это теперь не имеет никакого значения.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

01.05.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"-Вы как кредитор по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают Ваши права и законные интересы.

Данные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве.

Текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве. В связи с чем, денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения, не являются текущими .

Нужно чтобы срок их исполнения наступил после даты введения процедуры конкурсного производства. Если же срок исполнения обязательства возник до ведения процедуры конкурсного банкротства, конкурсного производства, то в конкурсном производстве такие платежи не будут признаны текущими.

В соответствии со ст.134 Закона «О банкротстве», удостоверение требования кредиторов по текущим платежам происходит вне очереди за счет имущества, вошедшего в конкурсную массу.

Если же требования к должнику появились после введения процедуры наблюдения, то такие кредиторы не являются конкурсными (являются текущими), а их требования удовлетворяются иначе, чем требования конкурсных кредиторов.

Требования текущих кредиторов удовлетворяются в ходе процедур несостоятельности (банкротства) независимо от перехода к расчетам с кредиторами, а в конкурсном производстве - вне очереди, в то время как удовлетворение требований конкурсных кредиторов происходит лишь в случае перехода к расчетам с кредиторами в порядке очередности, установленной законодательством.

Т.о. если денежное обязательство или обязательный платеж возникли до возбуждения дела о банкротстве, но срок их исполнения должен был наступить после введения наблюдения, то такие требования по своему правовому режиму аналогичны требованиям, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, поэтому на них распространяются положения новой редакции Закона о требованиях, подлежащих включению в реестр.

01.05.2020, 03:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Все просто - если Ваши требования текущие, то Вы судитесь с должником как с обычной организацией, то есть ЗА ПРЕДЕЛАМИ банкротного дела. Дальше тоже как обычно - исполнительный лист и приставы. Ваши требования - впереди остальных кредиторов.

01.05.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я написала заявление должнику и временному управляющему на выплату текущих платежей. Сославшись на то,что мои требования по определению суда являются текущими платежами, договор передачи личных сбережений должнику не расторгнут. Если они отказывают или игнорируют, то иду уже в суд. Единственное, что я не поняла в какой именно - арбитражный или гражданский? Надеюсь, что отказа не будет, но надо быть готовой ко всему. Потом, я так поняла исполнительный лист подаётся в банк, где находятся счета должника. Договор по суду надо будет расторгать, чтобы получить свои деньги? Или это уже не имеет значения, так как по идее его не исполняют?

02.05.2020, 15:13

Банкротство и вопросы с ним-только через АРБИТРАЖ.

02.05.2020, 15:26