После расторжения дду с застройщиком и вступления решения суда в силу - вопросы о процедуре банкротства и возможном признании задолженности текущим платежом
Я расторг дду с застройщиком. Решение суда вступило в законную силу, есть исполнительный лист. Это было уже после принятия первого заявления о признании должника банкротом. (сам договор был заключен до возбуждении процедуры банкротства) До настоящего времени процедура наблюдения не введена, так как застройщик потихоньку гасит долги тем, кто подал заявление о его банкротстве. Если процедура наблюдения будет введена, могу ли я рассчитывать на то, что задолженность передо мной будет признана текущим платежом?
Исходя из положений абзаца пятого пункта 1 статьи 4, пункта 1 статьи 5 и пункта 3 статьи 63 Закона о банкротстве в редакции Закона N 296-ФЗ текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве.
В связи с этим денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.
Указанные требования являются реестровыми (подлежат включению в реестр кредиторов после рассмотрения заявления кредитора о включении требования в реестр).