Как погасить ипотеку МК в недостроенном доме и купить другую квартиру?

Заключили ДДУ в 2016 г, дом до сих пор не сдан, застройщика хотят сделать банкротом. Квартиру в этой новостройке мы ждать не хотим, если получится, забрали бы деньги обратно. В этой новостройки мы брали 1 комн, но у нас уже родилось 2 детей, я получила мат капитал, мы хотим закрыть им ипотеку за новостройку и взять уже другую квартиру двушку или трешку, вторичку. Но вот вопрос, получится ли нам погасить МК ипотеку в недостроенном доме, тем более та квартира нам уже не нужна, ведь по моему нужно будет выделять доли детям в той квартире, за которую использовали МК, а у нас это будет невозможно. У нас своего жилья нет, живём в квартире родителей, дети прописаны в ней же. Помогите пожалуйста разобраться как правильно поступить. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Правильно - это не расторгать договор, а признавать право собственности по суду на недострой.

Взыскать деньги проблем то нет, а толку?

Денег не увидите никогда и квартиру потеряете..

Расторгайте договор в порядке ст.450 ГК РФ.

Для начала следует взыскать неустойку. Также надо понять, достроен ли реально дом и сдан, потому что если нет и не будет, то на недострой ничего вы не зарегистрируете. Точнее сделать это можно, но что Вы будете делать с недостроем?

Мы боимся, что при расторжении останемся и без денег, и без квартиры. Застройщик оказался очень не хорошим человеком, не идёт ни на какие уступки, у него долгов 16 млн, денег у него нет вообще, он нам не вернет их, в этом то и сложность, а при банкротстве мы хоть что то можем получить, либо страховая выплатит, либо фонд, это в лучшем случае конечно.

Доброго времени. Нужно как можно скорее обратиться в суд, взыскать уплаченных по дду деньги, чтобы затем обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании застройщика банкротом. Следует иметь ввиду, что до октября 2020 на банкротство в России объявлен мораторий. За время моратория как раз завершатся суды по взысканию денег. Возможность забрать средства зависит от того, какими по очереди Вы будете в реестре кредиторов. В деле о банкротстве у Вас будет возможность заявить ходатайство о привлечении руководителей и учредителей к персональной субсидиарной ответственности, взыскать деньги с контролирующих застройщика лиц.

А обращаться в суд за возвратом денег надо через расторжение договора, я так понимаю?

Здравствуйте! Не обязательно. Вообще, есть нюансы, вопрос объемный.

Нет. Не обязательно. Консультируйтесь лично, с документами. Задавая неизвестно кому обезличенные вопросы, без документов и всех обстоятельств дела, Вы не получите ясной консультации. Обратитесь лично, очно, платно, с документами к конкретному квалифицированному юристу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Договор не нужно расторгать. По закону о защите прав потребителей деньги можно вернуть без отказа от исполнения договора. В последующем у Вас сохранится право признать собственность.