Сын курсант военной академии, контрактник. Положена ли ему оплата проезда в отпуск.
В силу п.1 ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска).
Таким образом, поскольку с Ваши сыном заключен контракт о прохождении военной службы, то он не вправе претендовать на возмещение расходов, связанных с проездом к месту использования отпуска.