Как преодолеть отказ НПФ в выплате накопительной части пенсии после смерти мужа?
У меня умер муж. состоял в НПФ. подала документы о выплате накопительной части пенсии. Отказали, т.к пропущен срок обращения. Этот срок я восстановила. Так как документы основные остались зарегистрированные у них, я отослала только решение суда. Но и на этот раз хотят препятствовать рассмотреть в выплате. Есть ли какая либо статья, которой я могла бы руководствоваться по отношению к ним для рассмотрения выплаты.
Даже если подавать в суд, какой статьей мне руководствовать?
Здравствуйте.
Для получения выплаты накопительной части пенсии вам необходимо в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 710 обратиться в НПФ с заявлением о выплате и приложить к нему следующие подлинники документов (или заверенные копии):
1. документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;
2. документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о заключении брака), - для правопреемников по закону;
3. нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений и необходимых документов от имени правопреемника, - для представителей правопреемника;
4. решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений - для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;
5. свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
6. страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (страхового свидетельства государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором содержится страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).
Всё эти документы у них уже есть, но они пытаются препятствовать выплате.
Обращайтесь в суд возьмите у них отказ.