Старая Русса, 26.10.2019, 16:00

Мещанский районный суд Москвы просрочил решение по иску против НПФ Лукойл-Гарант о выплате накопительной части пенсии - как обжаловать и справиться быстро?

Вопрос №16478401 из г. Великий Новгород
опубликован 26.10.2019, 16:00
18.02.2019 Мещанский районный суд Москвы рассмотрел моё исковое заявление в отношении к НПФ "Лукойл-Гарант" о восстановлении срока для выплаты накопительной части умершего мужа в мою пользу.20.03.2019 решение суда вступило в силу. Но до 15.10.2019 решение я так и не получила, тем самым руководствуясь статья 214. часть 1 суд нарушил сроки отправки.16.10.2019 мне самой лично пришлось поехать в Москву в Мещанский районный суд, чтобы получить данное решение. Необходимые документы вместе с решением суда я отправила в НПФ. но получила отказ в выплате, так как, на основании данного решения суда истекли сроки подачи документов правоприемника. Но у меня ведь отсутствуют необходимые знания в области юриспруденции и пенсионного законодательства. Можно ли как то обжаловать данное решение суда? И вообще что можно предпринять, чтобы было эффективно и быстро?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, предварительно могу сказать, что в силу статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ НПФ может получить административное наказание за отказ исполнить судебное решение. Отказ выполнять решение суда неправомерен. Конечно после просмотра текста решения возможно найти выход из ситуации.

26.10.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Очень интересная информация.спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вам нужно повторно обращаться в суд, восстанавливать пропущенный процессуальный срок. Быстро, к сожалению, не получится.

26.10.2019, 16:03

"Решение суда о восстановлении пропущенного срока с отметкой суда о вступлении в законную силу (далее – Решение) подлежит направлению в Фонд в течение 6 (шести) месяцев с даты вступления Решения в законную силу".но ведь получается, что не по моей вине всё таки сроки пропущены? Или я могу как то на НПФ жаловаться?

26.10.2019, 16:18

Вам нужно восстановить пропущенный процессуальный срок, сославшись на обстоятельства, не зависящие от Вас.

26.10.2019, 16:19