Шумный ремонт соседей во время самоизоляции 04 2020, что делать, куда жаловаться.

Вопрос №17309858 из г. Москва
опубликован 01.05.2020, 18:16
Шумный ремонт соседей во время самоизоляции 04 2020, что делать, куда жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

По указанным полномочиям попадает только статья 3.6 (3) КОАП МО, как это работает в реальности неясно и куда обратиться чтобы довести дело да штрафа, чтобы нарушения соседа не остались безнаказанными?

До участкового никак не могу дозвониться.

04.05.2020, 17:19

Добрый день! Если соседи шумят в ночной период - с 6 утра до 22 часов (что запрещено), то в таком случае рекомендую звонить тогда не участковому, а по "02", либо "112", чтобы зафиксировать факт шума в ночное время. Как минимум, сделайте видеозапись, чтобы потом доказать факт правонарушения.

04.05.2020, 17:24

Вы будете считаться потерпевшим от противоправных действий соседа, если будет сделана запись в КУСП (книга учета сообщений о происшествиях).

Звонить, желательно, по номеру именно 112, а не напрямую в ОВД района, так как 112-это единый номер экстренных служб и звонок будет перенаправлен в дежурную часть ОВД Вашего района. Такие звонки на контроле, наряд должен приехать в установленное время и у дежурного уже не получится проигнорировать Ваш вызов.

Кроме того, звонок напрямую участковому вряд ли быстро решит ситуацию. Дело в том, что участковые уполномоченные очень часто находятся на дежурствах и выезжают именно по вызовам дежурной части. Чтобы участковый начал действовать в рамках материала проверки, ему необходимо Ваше письменное заявление, на котором будет стоять штамп, с момента которого у него начнется исчисление сроков проведения проверки. Как Вы понимаете, звонок с жалобой на соседа при наличии у УУП других дел будет не самым важным.

Поэтому, я бы Вам посоветовала:

1)Как только появляется шум, звоните в 112 и вызываете наряд

2) Приехавший наряд обязан зафиксировать свой приезд и документально его оформить. Они могут составить протокол, но ограничиться предупреждением. В таком случае у Вас два варианта: либо Вы повторно вызываете наряд и предупреждение соседу уже сделать будет нельзя, либо обжалуете решение полиции сначала начальнику ОВД, УВД и т.д. (зависит от района Вашего проживания) , а затем в суд.

На практике это происходит следующим образом. Приезжает наряд, делает замечание шумному соседу, от Вас наряд берет объяснение о том, что Вы претензий не имеете и уезжает. Либо, при несогласии заявителя, составляется протокол. В протоколе будут Ваши данные, и на основании административного протокола, Вы уже будете иметь право его оспаривать. Действеннее всего вызывать наряд несколько раз подряд. В таком случае участковый, на чьем участке происходит обращение, ставится в известность. Если у Вас остались какие-либо вопросы, буду рада ответить.

Соглашусь с коллегами по факту обращения в прокуратуру, ГЖИ и т.д., однако на рассмотрение заявлений у данных органов и инстанций предусмотрен определенный срок и быстро проблему это не решит. К тому же, если писать жалобу в прокуратуру, встанет вопрос были ли вызовы нарядов полиции для фиксации нарушений.

04.05.2020, 17:51

Здравствуйте!

Указом мэра Москвы ремонтные работы разрешены с 09 до 11 часов и с 17 до 19 часов (Указ № 51-УМ 28 апреля 2020 г.).

Если в данные периоды тишина нарушается, вызывайте полицию. Сотрудники полиции обязаны будут составить протокол в отношении Вашего соседа.

01.05.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

После составления протокола полицейским дальнейшие мои действия?

Как добиться чтобы чтобы соседа оштрафовали за нарушение тишины во время самоизоляции, а не положили дело под сукно.

04.05.2020, 16:17

Обратититесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.

04.05.2020, 16:19

Мишутин своим Постановлением в Апреле 2020 решил "Утвердить соглашение между министерством внутренних дел РФ и правительством Москвы о передаче министерству внутренних дел Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом города Москвы от 21 ноября 2017 года №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", подписанное 4 апреля 2020 года"

В КОаП Москвы входит Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан. Теперь сотрудники МВД составляют протокол и штрафуют. Ходить к участковому надо и выбивать с него штраф. В случае если начнет затягивать сроки или ещё как то не работать, то пишите на него жалобу на имя начальника вашего ОМВД.

04.05.2020, 16:24

А в Московской области у участковых есть такие полномочия?

04.05.2020, 16:44

Распоряжение Правительства Московской области от 28.04.2020 № 257-РП/12 "О целесообразности заключения Соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Московской области о передаче Министерству внутренних дел Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Московской области № 37/2016-ОЗ "Кодекс Московской области об административных правонарушениях"

Значит да, есть.

04.05.2020, 17:00

По указанным полномочиям попадает только статья 3.6 (3) КОАП МО, как это работает в реальности неясно и куда обратиться чтобы довести дело да штрафа, чтобы нарушения соседа не остались безнаказанными?

До участкового никак не могу дозвониться.

04.05.2020, 17:19

Добрый день! Если соседи шумят в ночной период - с 6 утра до 22 часов (что запрещено), то в таком случае рекомендую звонить тогда не участковому, а по "02", либо "112", чтобы зафиксировать факт шума в ночное время. Как минимум, сделайте видеозапись, чтобы потом доказать факт правонарушения.

04.05.2020, 17:24

Вы будете считаться потерпевшим от противоправных действий соседа, если будет сделана запись в КУСП (книга учета сообщений о происшествиях).

Звонить, желательно, по номеру именно 112, а не напрямую в ОВД района, так как 112-это единый номер экстренных служб и звонок будет перенаправлен в дежурную часть ОВД Вашего района. Такие звонки на контроле, наряд должен приехать в установленное время и у дежурного уже не получится проигнорировать Ваш вызов.

Кроме того, звонок напрямую участковому вряд ли быстро решит ситуацию. Дело в том, что участковые уполномоченные очень часто находятся на дежурствах и выезжают именно по вызовам дежурной части. Чтобы участковый начал действовать в рамках материала проверки, ему необходимо Ваше письменное заявление, на котором будет стоять штамп, с момента которого у него начнется исчисление сроков проведения проверки. Как Вы понимаете, звонок с жалобой на соседа при наличии у УУП других дел будет не самым важным.

Поэтому, я бы Вам посоветовала:

1)Как только появляется шум, звоните в 112 и вызываете наряд

2) Приехавший наряд обязан зафиксировать свой приезд и документально его оформить. Они могут составить протокол, но ограничиться предупреждением. В таком случае у Вас два варианта: либо Вы повторно вызываете наряд и предупреждение соседу уже сделать будет нельзя, либо обжалуете решение полиции сначала начальнику ОВД, УВД и т.д. (зависит от района Вашего проживания) , а затем в суд.

На практике это происходит следующим образом. Приезжает наряд, делает замечание шумному соседу, от Вас наряд берет объяснение о том, что Вы претензий не имеете и уезжает. Либо, при несогласии заявителя, составляется протокол. В протоколе будут Ваши данные, и на основании административного протокола, Вы уже будете иметь право его оспаривать. Действеннее всего вызывать наряд несколько раз подряд. В таком случае участковый, на чьем участке происходит обращение, ставится в известность. Если у Вас остались какие-либо вопросы, буду рада ответить.

Соглашусь с коллегами по факту обращения в прокуратуру, ГЖИ и т.д., однако на рассмотрение заявлений у данных органов и инстанций предусмотрен определенный срок и быстро проблему это не решит. К тому же, если писать жалобу в прокуратуру, встанет вопрос были ли вызовы нарядов полиции для фиксации нарушений.

04.05.2020, 17:51