Псков, 01.05.2020, 18:06

Отказ от лечения в больнице на 35 неделе беременности - мой опыт и решение.

Вопрос №17309898 из г. Псков
опубликован 01.05.2020, 18:06
Поступила в больницу 35 недель беременности с 29.04. Не могу находиться в больнице из за того что не привыкла быть одна и в другом городе. На данный момент Каждыми днями плачу Могу ли я написать откказ если будут выходные дни от лечения так как анализ уже в норме. И продолжать пить таблетки дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не запрещает Вам при подписании добровольного согласия проводить амбулаторное лечение на дому. Вы вправе оформить такое согласие и лечиться дома. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.05.2020, 18:20

Да, можете отказаться от лечения.

01.05.2020, 18:04

Здравствуйте Анастасия

Можете написать отказ от медицинского вмешательства вне зависимости от выходных, при условии, что состояние вашего здоровья позволит вам находиться вне стен медучреждения с отсутствием указания на нарушение режима

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача согласно ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

01.05.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Даже если это будет выходной день?

01.05.2020, 18:08

Добрый день. Если вам есть 15 лет и это не принудительное лечение по решению суда, Вы в любой момент можете отказаться от дальнейшего лечения. Основание ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". От лечения Вы можете отказаться на любом этапе, в любое время суток. Другая сторона вопроса - просто так никого госпитализировать не будут. Если врач предлагает стационарное лечение, значит в этом есть необходимость. Этот вопрос лучше решить с лечащим врачом (с дежурным врачом в нерабочее время или выходные).

01.05.2020, 18:21

Не важно выходной день или нет. Регистратура должна работать и в нерабочие дни (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Ведь больных могут привезти и в это время.

01.05.2020, 18:21