Санкт-Петербург, 01.05.2020, 19:25

Как вернуть долг за авто, которое не вернули и как привлечь должника к ответственности - мой опыт

Вопрос №17310100 из г. Вологда
опубликован 01.05.2020, 19:25
Я дала в долг денежные средства на приобретение ТС, с условием постановки на меня, сейчас я не знаю, где авто, из полиции пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Так как я сама передала авто. Человек говорит, якобы вернул мне автомобиль, чего на самом деле не было. Как найти автомобиль и привлечь его к ответственности. Документы я могу восстановить, какие действия предпринять дальше и в каком формате. В прокуратуру на пересмотр дела я написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответ зависит конечно от содержания Постановления полиции и собранного ими материала. Лучше обжаловать постановление полиции в суд согласно ст. 125 УПК РФ, будете иметь возможность увидеть и весь отказной материал.

Если есть доказательства, сможете в порядке гражданского судопроизводства истребовать авто.

01.05.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Алена, в вашем случае прокуратура не поможет, в лучшем случае порекомендует обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы, либо признания права собственности на автомобиль, если он был действительно приобретен. Что собственно будет и правильно!

01.05.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Автомобиль на вас зарегистрирован?

01.05.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Верно.

Я плохо понимаю, что такое "действительно приобретен".

01.05.2020, 19:53

Здравствуйте!

Имеется ввиду, что покупался ли на самом деле автомобиль.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

01.05.2020, 19:59

Алена, речь идет о приобретении (покупке) автомобиля знакомым или он вас ввел в заблуждение и автомобиль не покупался.

Я дала в долг денежные средства на приобретение ТС, с условием постановки на меня

01.05.2020, 20:00

Добрый день!

Чтобы определиться со способом защиты ваших прав, нужно смотреть договор, который заключили.

01.05.2020, 21:37

Стандартный договор кп.

Я владелец ТС. От меня его спрятали, лишив возможности пользоваться.

А то что я дала на авто денег подтверждает регистрация на меня и есть свидетель. Но его показания не приняли. Почему не знаю.

01.05.2020, 22:23

Здравствуйте! Какой еще "стандартный"? Вы про филькину грамоту из интернета?

01.05.2020, 22:26

Здравствуйте, скиньте договор купли-продажи, если он есть. По поводу полиции напишите заявление на ознакомление с материалом проверки. После жалобы прокуратура автоматом отменяет постановление об отказе в вуд и проведение дополнительной проверки. После получения всей информации вас можно будет проконсультировать.

01.05.2020, 22:27

Если Вы не заключали договор купли-продажи, кто в нем ставил подпись? Если знаете у кого находится автомобиль, можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Также следует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

05.05.2020, 11:48