Можно ли уехать домой после 14-дневного карантина на вахте, если стройку закрыли на карантин и контакта с работниками не было?

Вопрос №17310200 из г. Пермь
опубликован 01.05.2020, 20:04

Приехал на вахту отсидел в карантин 14 дней, но стройку закрыли на карантин, с людьми работающие на стройке не контактировал. Могу ли я уехать домой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

1. Если Вам не предоставляют работу, то напишите письмо на имя руководителя об этом, где укажите, что такая ситуация является простоем и Вам обязаны оплачивать этот период времени не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

2. 28.04.2020 года было принято Постановление Правительства РФ от N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом".

В случае возникновения ситуации, когда в период реализации мероприятий названных мер допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается исключительно после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации), срок которой составляет 14 дней, то такой срок должен включаться во время нахождения работников в пути. Оплата в таком случае производится за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

3. В случае, если у Вас всё же простой, то Вы можете ехать домой до момента его окончания. Только в этом случае поездка оплачиваться не будет и время в пути не будет учитано, как время в пути на работу и с работы.

Удачи!

01.05.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я уеду домой а последующие дни вахты будут оплачены.

01.05.2020, 22:27

Только в том случае, если будет официально объявлен простой, или Вам будет дан соответствующий ответ об этом на Ваше письмо, Вам обязаны оплачивать период времени простоя не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

01.05.2020, 23:11