Воспитатель не имеет пед образования, но имеет большой стаж в доу, может ли работать воспитателем?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не имеет значение какой у стаж, необходимо образование. В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования. Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающее квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Согласно подраздела 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных учреждений, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678, к должностям педагогических работников относится воспитатель.

Здравствуйте!

Работать может. Конституционный суд запретил увольнять воспитателей ДОУ без образования, но имеющих опыт работы, прошедших аттестацию. (Постановление КС РФ от 14 ноября 2018 г. № 41-П)