Какие обязательства возложатся на падчерицу по отношению к непогашенному кредиту после смерти владельца квартиры?
У меня пошатнулось здоровье. Есть кредит в банке непогашеный. Хочу оформить свою квартиру на падчерецу. Придётся ли ей выплачивать долги банку после моей смерти.
Здравствуйте!
Если оставите завещание, то смотрим ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть в размере стоимости квартиры банк будет требовать долг у падчерицы.
Если при жизни подарите квартиру, а другого наследства нет, то долг банку никому не перейдет.
Добрый день!
В случае наследования все долги перейдут к лицу, принявшему наследство.