Тольятти, 03.01.2016, 00:46

Как справиться с кредитом, оставшимся после смерти родителя, когда отказаться от наследства невозможно?

Вопрос №9297963 из г. Тольятти
опубликован 03.01.2016, 00:46
После смерти папы, выяснилось, что у него есть кредит. Банк перепродал другому банку, а те свою очередь накручивают большие проценты. Отказаться от наследство немогу т.к половина компоты на меня оформлена. Страховки нет. Придётся выплачивать полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите, пусть подают иск в суд, а Вы попросите в суде снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так зафиксируете суму долга и снизите ее.

03.01.2016, 00:47
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, банк правопреемник не вправе применять проценты, не предусмотренные кредитным договором. Нужно внимательно изучить кредитный договор и договор по которому права перешли к другому банку.

03.01.2016, 01:53

Где же я возьму договор? А если онти есть, то точно не впользу зайомщика.

03.01.2016, 09:35

Здравствуйте, копию договора Вы можете запросить в банке. Кроме того, Вам надо выяснить был ли застрахован кредит и на каких условиях.

04.01.2016, 21:14