Нормы размещения общего имущества СНТ и проблемы соседства с забором частного владения

Вопрос №17311050 из г. Томск
опубликован 02.05.2020, 07:52
Скажите пожалуйста есть ли нормы размещения общего имущества СНТ возле забора частного владения. Участок и дом в собственности, общая бочка и контейнер СНТ стоит прямо возле моего забора, причем труба от бочки под наклоном сверху вниз, так что все эту трубу ловят лбом при попытке зайти домой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Территория принадлежит СНТ и оборудование тоже, нужно рассматривать назначение этих объектов"бочек", к каким системам относятся - противопожарные или для сбора мусора, у всего свои нормативы.

02.05.2020, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для воды, скважина и бочка

Я не претендую на землю, интересуют нормы размещения относительно моего забора.

02.05.2020, 09:00

Нужно планировку СНТ смотреть, является ли единственно возможным место установки, (какие нормы в МЧС), ширина проезда, потому как если отступит хоть на метр то нарушит минимальную ширину проезда. Если СНТ в городской черте, как выход написать жалобу в гор. Администрацию, так же обжаловать в суде по ст.304 ГК РФ.

02.05.2020, 10:21