LSN Messenger
Запорожье, 02.05.2020, 08:07

Как избавиться от неадекватного работника, переехавшего инструмент в квартиру - опасности и действия полиции

Вопрос №17311077 из г. Иркутск
опубликован 02.05.2020, 08:07
Я делаю ремонт в квартире нашла работника (киргиз), но он стал вести себя неадекватно--хамит, говорит что я его достала и еще много чего. Свой инструмент перенес мне в квартиру. Уходить из квартиры не собирается. Если я вызову Полицию--они увидят нерусского работника у меня---какие их действия будут? Как мне избавиться от такого работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приглашенный мастер не является Вашим работником, ведь Вы не работодатель. Приглашенный мастер оказывает услуги как физическое лицо. В силу свободы договора Вы имеете право получать услуги от любых лиц, никаких санкций за получение услуг от иностранных граждан законом не предусмотрено.

Гражданский кодекс РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Иностранные лица также вправе оказывать услуги, при условии соблюдения налогового и специального законодательства:

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя...

Однако, нахождение любого лица в Вашем жилище без Вашего желания - не допустимо. Вызывайте полицию.

Статья 25 Конституции РФ.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Рада помочь! Благодарю за Ваш отзыв!

02.05.2020, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Позвоните мне я с его диаспорой свяжусь и всё решим. Я их диаспоры юрист.

02.05.2020, 10:13

Вызывайте участкового.

04.05.2020, 11:53

Он ведь дверь потом будет ломать, замки портить--требовать денег за выполненную работу.

02.05.2020, 08:39

Уважаемая Алена! Если такое произойдет Вы вызовите полицию!

Желаю удачи и благополучия!

02.05.2020, 08:47

Если он дверь выломает--вызывать будет уже некому.

02.05.2020, 08:49

Обращайтесь в орган полиции с заявлением.

02.05.2020, 09:04

Можете написать заявление, как угроза жизни, но нужны пдробные доказательства, свидетельства, аудиозаписи...

02.05.2020, 10:15

Я слышала какой то штраф есть за использование труда нерусских, возможно он нелегал. Полиция этим не занимается?

04.05.2020, 11:47

Если вас не устраивает работа мастера, если он вам грубит и оскорбляет вы имеете право просто расторгнуть с ним договор, если таковой был заключен, если нет, то выпроводить его пригласив участкового. А по поводу оскорблений обращайтесь в полицию с заявлением.

04.05.2020, 12:14

Уважаемая Алена!

Я Вам уже отмечала ранее, что мастер не является вашим работником. Штраф предусмотрен для работодателей, привлекающих иностранных граждан по трудовому договору при нарушении определённых условий.

Вы не работодатель, привлекаете мастера по договору оказания услуг - к Вам этот штраф отношения не имеет. Соответственно, это не вопрос полиции.

Ваша цель - избавиться от новящевого мастера? Привлекайте полицию для выдворения гостя из вашего жилища на основании Конституции. Или у Вас иная цель?

Кроме того, отмечаю, что рабский труд в РФ запрещен, то есть любая работа должна быть оплачена. Если мастер выполнил часть работы - Вы обязаны оплатить эту часть работы. Если же вы решили не платить вовсе - гнев мастера логичен и закономерен. Поступайте по закону и живите спокойно.

Благодарю Вас за обращение.

Ваши отзывы очень важны для нас.

04.05.2020, 17:53