Санкт-Петербург, 02.05.2020, 09:53

Долг по кредитной карте - как защититься от приставов, если нет имущества и работы?

Вопрос №17311247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2020, 09:53
У меня долг перед банком по кредитной карте 300000.. Что смогут сделать приставы в том случае, если у меня нет никакой недвижимости, нет машины, и я не работаю.. А прописана у чужих людей к которым не имею никакого отношения, и там никогда не проживал и не проживаю?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

02.05.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут обратить взыскание на имущество по месту Вашей регистрации. Знакомым придется доказывать принадлежность имущества им, а не Вам.

02.05.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга, доброго времени суток. Если все так как вы описали, то фактически (не юридически) ничего. Однако если в отношении вас будет инициирована процедура банкротства, то могут быть оспорены любые сделки совершенные вами за последние 3 года. В тоже время процедура банкротства может сыграть и в вашу пользу, тут многое зависит от инициатора процедуры.

02.05.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пристав вправе наложить арест на банковский счет, а также с учетом суммы Вашего долга вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. (ст. 67, 81 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Вообще, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю (ст. 46 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ).

02.05.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, опишут имущество по месту Вашей регистрации по месту жительства. Потом собственники имущества будут в судебном порядке исключать его из описи, доказывая, что это их имущество. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

02.05.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ольга. Фактически, ничего не могут, в Вашем случае. Разве что не выпустят за границу. Объясню, почему. В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.

В свою очередь судебные приставы-исполнители в рамках исполнительных производств направляют должников в центры занятости населения, что является вспомогательной мерой, направленной на побуждение должников

к трудоустройству. Если у вас появится официальная работа, исп лист направят туда, и с вашей зп будут удерживаться деньги в погашение долга. Если пр заключении кредитного договора у вас не было поручителей (например, ваших родственников), то с них тоже ничего не могут "взять".

02.05.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего на все счета, которые у Вас есть будет наложен арест.

02.05.2020, 10:43

Могут придти туда где Вы прописаны, кроме этого долга, есть еще долги?

02.05.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Ольга! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

02.05.2020, 17:47

Нет, больше нет никаких долгов.

02.05.2020, 14:40

У Вас было решение суда или судебный приказ?

02.05.2020, 16:07