Нарушения закона коллекторской компанией - как я прошла через скандалы и стрессы, и что сделать в такой ситуации.
У меня была задолженность по микрозайму, на 17 день дело передали коллектора, в этот день коллектор позвонил на работу и сказал что у меня 17 день просрочка, написал смс моим родственникам, но перед этим мне, я сказала что внесу половину или заплачу полностью через час, просила не звонить третьим лицом, но они сказали что будут звонить всем пока я не внесу половину или не оплачу полностью, после моей просьбы они всем с сообщили о моем долге. Через час я оплатила полностью. Но они прислали смс моим родным спустя 2 часа, что Марина Александровна П мои данные, у вас просрочка 17 день и задолженность, мпро уголовное дело и тд. Спустя два дня я звоню, в эту коллекторскую компанию, а то отвечает Марина Александровна, когда вы будете оплачивать задолженность, я говорю, я оплатила и я вас просила не сообщать третьим лица, а вы написали смс родным, когда долг был оплачен уже. Он я посмотрю анкету. И перезвоню. Не перезвонил, я перезвонила, он сказал не звоните мне я вашим делом не занимаюсь. У меня дома был скандал, на работе считают что я чуть ли не врощыске уоллекторкой компании. Общаются нагло и было слышно в телефоне, как другой коллектор общался с должником, он так орал, что аж мне страшно было. Я хочу наказать это агенство, хочу чтобы они не нарушали закон.
Лучший ответ
Можете в суд с иском обратиться о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда ст.151 ГК РФ, прокуратуру,
Сжатый ответ
Здравствуйте Марина! Обязательно направьте жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Сообщения о задолженности по месту работы заемщика запрещены (230-ФЗ).