Не получила помощь от профсоюза
Нарушение трудовых прав, в том числе нарушения со стороны профсоюзов находится в компетенции трудовой инспекции. Туда Вам и надо обращаться. Требования к обращению установлены ст. 7 ФЗ РФ "Об порядке рассмотрения обращений граждан".
Здравствуйте, Нина! Если вопрос такой помощи был регламентирован локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), либо коллективным договором (ст.40 Трудового кодекса РФ), то можете взыскать положенную помощь через районный суд в порядке искового производства. Если нет, то по умолчанию в этом случае не обязаны выплачивать какие-либо суммы.
Данный порядок предусмотрен внутренними локальными положениями. Можете в суде оспорить отказ. (ст.8 Трудового кодекса РФ)
Здравствуйте, Нина!
Обязанность профсоюзной организации оказывать материальную помощь ФЗ "О профсоюзах" не установлена. Это право челнов профсоюзного комитета рассмотреть заявление и оказать материальную помощь из членских взносов, если из достаточно для этого. Профсоюзная организация действует на основании положения, там предусмотрена така возможность, как одна из целей, на что может тратить деньги ПО. Ни трудовая инспекция, ни раьотодател, не в праве давать указания ПО каким образом оказывать матпомощь и в какие сроки. Чтобы Вам юристы не говорили. Бюджет ПО сострит, как правило не только из взносов челнов профсоюза, которые составляют 1 % от ЗП, но и от числение работодателя из фонда оплаты труды для различного рода мероприятий. Вот эти деньги может контролировать работодатель, но не членские взносы. А матпомощь оказывается только за счёт средств отчислений членов профсоюза.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, непонятно о какой помощи вы говорите. Если уставом и иными НПА работодателя выплата предусмотрена и работник умер при исполнении им трудовых обязанностей, то возможно она вам положена, или наоборот не положена, всё зависит от условий Колдоговора и трудового договора. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
ТК РФ Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса). (часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.