Положен ли мне второй отпуск в связи с выслугой 10 лет?
Я военнослужащий. Отпуск у меня 30 суток. В этом году осенью будет выслуга 10 лет. Одна часть отпуска реализована. Положена ли мне вторая часть отпуска на 5 суток больше в связи наступлением выслуги 10 лет? У друга такая же ситуация, но он отпуск реализовал в полном объеме зимой, а выслуга 10 лет только осенью. 5 суток положены ему?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 23 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 в случае предоставления военнослужащему основного отпуска по частям в году изменения выслуги лет, при которой продолжительность этого отпуска увеличивается, одна (несколько частей) из которых предоставляется после даты соответствующего изменения выслуги лет, продолжительность одной части основного отпуска увеличивается на пять суток..
Таким образом, поскольку Ваш знакомый реализовал права на отпуск, то он не вправе претендовать в текущем году на 5 суток в связи с изменением выслуги лет.