Петрозаводск, 02.05.2020, 10:12

Служба в МВД в Карелии не приравнена к северному стажу - возможна ли судебная защита прав на пенсию?

Вопрос №17311346 из г. Петрозаводск
опубликован 02.05.2020, 10:12
Отработал в МВД 7 лет в районах приравненных к северу (Карелия) Сегодня позвонили из пенсионного фонда и сказали, что пенсии не будет так как служба в МВД не входит в северный стаж. Есть ли судебная перспектива по решению этого вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да есть! Смотрите решение Верховного Суда РФ от 10 января 2001 г. N ВКПИ 00-86

02.05.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Насколько я понял там наоборот в иске человеку отказали!

Насколько я понял там наоборот в иске человеку отказали или я чего то не понял?

03.05.2020, 10:33

Все правильно поняли. И действительно, где бы ни проходила служба - в специальный (северный, в Вашем случае) стаж для страховой пенсии - она не войдет.

03.05.2020, 10:58

Да, отказали, но отказали по другим основаниям, и Верховный суд РФ, привел нормы права по которым, служба МВД, включается в северный стаж, в полуторном размере. Читайте внимательно!

Согласно части 3 статьи 2 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей" на условиях и по нормам, установленным Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", могут назначаться пенсии проживающим в Российской Федерации лицам, проходившим военную службу, по их желанию.

Таким образом, заявитель при наличии оснований для пенсионного обеспечения по Закону РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" имеет право выбора пенсии, при назначении которой периоды его военной службы в районах Крайнего Севера будут включены в трудовой стаж в льготном, полуторном размере.

04.05.2020, 20:09