Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.05.2020, 12:59

Можно ли обжаловать действия дознавателя на этапе апелляции уголовного дела?

Вопрос №17311791 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2020, 12:59
Вынесенный мировым судьей приговор не вступил в силу по причине передачи рассмотрения дела в апелляционную инстанцию. Могу ли я обжаловать на данном этапе действия дознавателя как незаконно возбудившего уголовное дело и поставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по эти основаниям? Почему? Спасибо всем огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий! Апелляционному обжалованию подлежат судебные решения. Доводы о привлечении дознавателя к уголовной ответственности суд оставит без внимания и посоветует обратиться с заявлением в установленном порядке.

02.05.2020, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день, Василий. Какой приговор был вынесен? Оправдательный или обвинительный?

02.05.2020, 15:58

См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

02.05.2020, 16:59

В апелляционной жалобе я об этом не писал. Я хотел узнать насчет подачи заявления о привлечении дознавателя за незаконно возбужденное уголовное дело в следственный отдел или в прокуратуру? Есть ли на данном этапе законные основания привлечения к уголовной ответственности дознавателя?

02.05.2020, 13:56

Василий, доброго времени суток. Вы имеете такое право, вне зависимости от стадии уголовного дела.

02.05.2020, 13:57

Василий, вот если суд вынесет в отношении вас оправдательный приговор, тогда у вас будут основания для привлечения дознавателя к отвественности. А сейчас в суде как раз и рассматривается вопрос правомерности возбуждения данного уголовного дела.

02.05.2020, 13:58

Согласно ст.125 упк рф Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

02.05.2020, 14:00

Приговор был вынесен обвинительный. Он в законную силу не вступил по причине подачи апелляцинной жалобы. Тем более по этой причине приговор не вступит в силу в связи с истечением срока давновсти месяц назад.

02.05.2020, 16:38

Приговор был вынесен обвинительный. Он в законную силу не вступил по причине подачи апелляцинной жалобы. Тем более по этой причине приговор не вступит в силу в связи с истечением срока давновсти месяц назад.

02.05.2020, 16:38

Подавая апелляционную жалобу, вы же уверены, что приговор должны отменить.

02.05.2020, 16:56