Акрыли обвиняются по ст.327 УК, ищут виновного среди дознавателей за возбуждение незаконного дела
Акрыли дело в суде по срокам давности ч.2 ст.327 УК. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности дознавателя незаконно возбудившего данное уголовное дело. Почему. Спасибо.
Нет, не можете. В чем незаконность возбуждения? Факт прекращения дела за истечением сроков давности отнюдь не означает изначально незаконного его возбуждения.
В данном случае нет оснований для привлечения к уголовной ответственности дознавателя, к сожалению или к счастью, - уж вам решать.
Можете попробовать, если сможете доказать, что незаконное возбуждение уголовного дела совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба.
Добрый день. Нет. Превращение уголовного дела по срокам относится к не реабилитирующим основаниям.
Здравствуйте, Наталья!
Истечение срока давности хоть и является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, но не образует состава ч. 2 ст. 299 УК РФ.
А для того чтобы можно было квалифицировать действия дознавателя по ч. 3 ст. 299 УК РФ необходимо доказать, что цель такого возбуждения дела было воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности.
В тоже время дело прекратили по нереабилитирующим основаниям - истечение срока давности. Речь о возбуждении дела против дознавателя по ч. 1 ст. 299 УК РФ можно вести, если дело прекратили бы по основаниям отсутствия признаков состава преступления.
И опять же нужно понимать какие сведения были у дознавателя при принятии решения о возбуждении дела. Если о действительности справки стало известно в ходе расследования, например, по результата заключения эксперта, то нельзя утверждать о заведомом умысле со стороны дознавателя.
По моему мнение, решить вопрос о возбуждении дела против дознавателя будет весьма сложным мероприятием.
В судебном разбирательстве имеется документ, что справка из-за которой возбудили уголовное дело была не поддельная...
Допустим это так.
Но это же ещё нужно было установить, а потому незаконным возбуждение уголовного дела признать нельзя.
Дело сейчас прекращено?
Я прекратил дело за истечением срока давности.
Тогда вообще о чем речь?
Это не реабилитирующее основание.
РАвносильно признанию Вами вины..
А Вы ставите вопрос о привлечении дознавателя..
Это исключено теперь.
.. о какой вине речь если не было приговора. А факт признания документа действительным установлен.