Великий Новгород, 16.05.2021, 14:57

Акрыли обвиняются по ст.327 УК, ищут виновного среди дознавателей за возбуждение незаконного дела

Вопрос №18465389 из г. Великий Новгород
опубликован 16.05.2021, 14:57
Акрыли дело в суде по срокам давности ч.2 ст.327 УК. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности дознавателя незаконно возбудившего данное уголовное дело. Почему. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. В чем незаконность возбуждения? Факт прекращения дела за истечением сроков давности отнюдь не означает изначально незаконного его возбуждения.

16.05.2021, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае нет оснований для привлечения к уголовной ответственности дознавателя, к сожалению или к счастью, - уж вам решать.

16.05.2021, 16:05

Можете попробовать, если сможете доказать, что незаконное возбуждение уголовного дела совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба.

16.05.2021, 16:20

Добрый день. Нет. Превращение уголовного дела по срокам относится к не реабилитирующим основаниям.

17.05.2021, 11:09

Здравствуйте, Наталья!

Истечение срока давности хоть и является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, но не образует состава ч. 2 ст. 299 УК РФ.

А для того чтобы можно было квалифицировать действия дознавателя по ч. 3 ст. 299 УК РФ необходимо доказать, что цель такого возбуждения дела было воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности.

В тоже время дело прекратили по нереабилитирующим основаниям - истечение срока давности. Речь о возбуждении дела против дознавателя по ч. 1 ст. 299 УК РФ можно вести, если дело прекратили бы по основаниям отсутствия признаков состава преступления.

И опять же нужно понимать какие сведения были у дознавателя при принятии решения о возбуждении дела. Если о действительности справки стало известно в ходе расследования, например, по результата заключения эксперта, то нельзя утверждать о заведомом умысле со стороны дознавателя.

По моему мнение, решить вопрос о возбуждении дела против дознавателя будет весьма сложным мероприятием.

21.05.2021, 05:55

В судебном разбирательстве имеется документ, что справка из-за которой возбудили уголовное дело была не поддельная...

16.05.2021, 19:20

Допустим это так.

Но это же ещё нужно было установить, а потому незаконным возбуждение уголовного дела признать нельзя.

Дело сейчас прекращено?

16.05.2021, 19:47

Я прекратил дело за истечением срока давности.

16.05.2021, 21:55

Тогда вообще о чем речь?

Это не реабилитирующее основание.

РАвносильно признанию Вами вины..

А Вы ставите вопрос о привлечении дознавателя..

Это исключено теперь.

16.05.2021, 22:08

.. о какой вине речь если не было приговора. А факт признания документа действительным установлен.

16.05.2021, 22:11