И тут возник вопрос: надо ли получать согласие от двух маминых братьев, которые по закону тоже дедушкины наследники?
Уважаемая Анна! Без оформления наследства после смерти деда, если мама не обращалась к нотариусу, никаких сделок с квартирой производить нельзя. Поскольку дед не оставил завещания, а его дочь проживала с ним в одной квартире, то нотариус примет от неё заявление о принятии наследства по предоставлении справки по форме №9, в которой будет указан снятый с регистрационного учёта умерший дед. Если от других наследников заявления о принятии наследства не поступало, то св-во о праве на наследство на 1/4 долю квартиры будет выдано только матери. Если же братья матери в 6-ти месячный срок со дня смерти деда получили какие-либо вещи умершего(портсигар, подстаканник, вазу и. т. д, независимо от количества предметов и их стоимости), то тогда братья могут через суд установить в любой момент факт принятия наследства(принятие части означает фактическое принятие всего-ст. ст.