Неизвестный списал 2000 рублей со счета в Сбербанке онлайн - что делать?

Сегодня ночью в 2:50 списали в сбербанке онлайн 2000 рублей, деньги списал так называемый "Алимеро Санкт-петербург". Сотрудники сбербанка сказали что ничего сделать не могут, и не могут отменить операцию. Я ни каких подтверждений не давала, и в первые вообще слышу об этом. Как выяснилось что это моженники, но не понятно от куда доступ к моей карточке.

Лучший ответ

Доброго дня, Дарья! Письменно обратитесь в Сбербанк с заявлением о возврате необоснованно списанных денежных средств. На ваше письменное заявление Сбербанк обязан будет письменно ответить и разъяснить почему произошло списание. Ну а дальше, если вопрос не разрешится, прибегните к помощи суда. Необоснованное списание денег с карты (если только вы сами не провели данную операцию) полностью в ответственности банка. Судебная практика положительная по таким делам.

Как показывает практика, появление неизвестных списаний обусловлено мошенническими действиями или взломом карт. Наиболее популярные сейчас методы – создание профиля на сайте, где имеются какие-либо платные услуги. К такому профилю привязывается взломанная карта и с неё законно (за подписку, услугу) начинают списывать средства. Это может быть сайт по подбору кредитов, онлайн-знакомства, продажа бесполезных онлайн-курсов и т.д.

Если вы получили списание «Alimero Sankt-Peterb RUS», рекомендую не ждать и обратиться в ваш банк. Укажите специалисту на подозрения во взломе карты, далее вам дадут рекомендации по решению проблемы. Скорее всего вам будет предложено блокировать карту, а после заняться её перевыпуском.

Чаще всего банк не возвращает деньги, проведенные автоматическим платежом, однако ситуации везде разные – поэтому не оставляйте попыток через банк вернуть свои деньги. Самое малое, что банк может сделать – это указать организацию, принявшую ваш платеж. Например, в Сбербанке для этого нужно идти в отделение и подавать там заявление.

Можете одновременно с этими действиями сами поискать источник платежа, что бы отключить активную подписку.

• Вспоминайте, где и когда привязывали данные своей карты. Ориентируйтесь на историю браузера и пришедшие SMS от банка. Напомню, при привязке карты приходят банковские сообщения.

• Если онлайн-сервис будет найден, ищите там пункты «Контакты», «О нас», «Обратная связь». Далее пишите в поддержку претензию. Укажите в претензии свое ФИО, телефон, первые 4 и последние 6 цифр карточки, дату платежа в пользу ALIMERO. Потребуйте о них удаления ваших данных и прекращения подписки.

• Если ваша претензия будет проигнорирована – можете смело обращаться в Прокуратуру и МВД. Сделать это можно через подачу онлайн-жалоб. Укажите на сервис, который списывает у вас деньги, приложите скриншот списания и переписки.

В данный момент количество мошеннических схем, основанных на взломе банковских карт, постоянно растет. Списания «Alimero Sankt-Peterb RUS» являются каплей в море. Будьте бдительны, если от вас требуют указать данные карты. Не доверяйте сторонним сервисам без истории и отзывов.

Спасибо, я у Вас в долгу!