LSN Messenger
Арсеньев, 02.05.2020, 16:14

Могу ли я лететь, если купил билеты по ВПД в условиях коронавируса, если командир не подписывает рапорт?

Вопрос №17312429 из г. Владивосток
опубликован 02.05.2020, 16:14
Купил билеты по ВПД. Но командир говорит что нельзя лететь так как коронавирус. Он вправе мне не подписать рапорт? Говорит хоть что делайте хоть к самому Путину идите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Командир части не вправе отказать Вам в предоставлении отпуска с выездом за пределы гарнизона, однако, если на период отпуска будут действовать положения о введении режима повышенной готовности, установленного Главой субъекта РФ, который предусматривает обязательные требования, связанные с ограничением в передвижения без уважительных причин, то Вы не сможете выехать к месту использования отпуска.[/i]

Одновременно с этим, разьясняю, что в силу ст. 19 закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера") граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт "а.2" пункта "а" статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 (далее - Правила).

Правила предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения

чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подпункт "б" пункта 3, подпункты "в", "г" пункта 4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом "а.2" пункта "а" статьи 10 названного федерального закона, могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт "б" пункта 6 статьи 4.1, пункты "а", "у", "ф" части 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

02.05.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это и не юристу понятно, что если режим не ослабят то никуда я не полечу. Да и не факт что будут турбазы работать. Я имею ввиду что что рейсы не отменены. Гостиницы работают. Парки атракционы, пляжи и кафе. Если все ограничения снимут. То на каком основании командир может мне запретить?

06.05.2020, 11:20

Командир части не вправе Вам запрещать проводить отпуск с выездом за пределы гарнизона.

06.05.2020, 11:28