Как получить копию приказа об увольнении на вахте в условиях COVID-19?

В данный момент нахожусь на вахте, вахта месяц через месяц, заехал на вахту 12 марта, домой должен был ехать 12 апреля, но в связи с короновиросом вахту продлили до 22 мая, я находясь на вахте написал заявление на увольнение по собственному желанию, заявление написал 27 апреля, и отправил кадровому работнику, с её слов заявление на увольнение было согласовано с отработкой в 14 дней, т. е дату написания заявления я поставил 27 апреля, а в графе написал - прошу уволить меня по собственному желанию с 11 мая, и вопрос в том, если я попрошу копию приказа либо копию подписанного заявления об увольнение у этого кадров работника, получу ли я его?
Лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Получите копию приказа об увольнении в день увольнения, а вот отметку о принятии заявления на увольнение по собственному желанию нужно было требовать поставить сразу, хотя и сейчас не поздно это сделать. Ну а по истечении 14 дней, отведенных на предупреждение об увольнении, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работодатель должен будет Вас уволить. Если этого не произойдет, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артём

По закону должны выдать согласно ст.62 ТК по вашему заявлению

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику

копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Добрый день Артем!

Если в течении двух недель, Вы не отзовете свое заявление, то в последний день Вашей работы работодатель приступет к процедуре увольнения. В первую очередь отдел кадров оформляет приказ о прекращении трудового договора (форма № Т-8 или Т-8 а). Формулировка причины увольнения скорее всего будет следующая: "Инициатива работника, п. 3 ст. 77 ТК РФ".

С приказом о прекращении трудового договора Вы должны быть ознакомлены под роспись в день увольнения (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). При этом работодатель обязан выдать Вам заверенную копию этого приказа, если Вы обратитесь с таким требованием.

Удачи Вам!

Это не предусмотрено трудовым законодательством, копию приказа можете получить, кроме того Вас должны письменно уведомить и Вы должны расписаться в приказе.

Работодатель обязан выдать расчетный лист, в котором отражаются начисления, удержания и сумма к выплате (статья 136 ТК РФ РФ).

Даже если зарплата перечисляется на карту, расчетный листок все равно надо выдать.

В статье 80 ТК РФ РФ. В трудовой книжке делают запись об увольнении, соответствующую всем требованиям ТК РФ.

Необходимость выдачи справки определена пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

СЗВ-М

Статьи 11 и 15 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ обязывают работодателя выдавать выписку из СЗВ-М по уволенному сотруднику. Эта форма потребуется бывшему работнику при выходе на пенсию.

СЗВ-СТАЖ

Несмотря на то, что СЗВ-СТАЖ впервые будет сдаваться только в 2018 г., при увольнении сотрудника в 2017 г. необходимо выдать ему выписку из данного отчета. В отчет должны попасть данные только по уволенному сотруднику.

По заявлению сотрудника ему выдаются документы, связанные с его работой. Это могут быть:

2-НДФЛ (пункт 3 статья 230 НК РФ РФ) (новая 2-НДФЛ за 2018 год: теперь справка и форма разные);

копии приказа о приеме на работу;

копии приказов о переводах на другую работу;

копия приказа об увольнении;

справка о заработной плате для обращения в центр занятости и т.д.