Подавать в суд за неуплату аренды - Что ожидает водителя, взявшего авто под такси?
Внимательно изучите договор на условия о привлечении Вас к ответственности (пени, штрафы). Требования арендодателя законны.
Рекомендую Вам обратиться к арендодателю о расторжении договора (ст. 451 Гражданского кодекса РФ) или о снижении размера платы за аренду.
Возможно Вам удастся договориться о приостановлении действия договора аренды.
Обращение в суд арендодателем возможно после соблюдения претензионного порядка, в ваш адрес поступит претензия об исполнении обязательств.
Добрый день, Даниил таксопарк имеет подать в суд о взыскании долга поскольку сейчас возможна отсрочка по аренде недвижимости. В вашем случае в качестве аргументов отсылка на обстоятельства непреодолимой силы.
Уважаемый Данил!
У Вас заключен арендный договор, в котором указаны взаимные обязательства сторон. Согласно статье 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Отсутствие работы не является основанием ни для прекращения платежей, ни для досрочного расторжения договора, если иное не указано в самом договоре.
Поэтому требования таксопарка об оплате законны. Решить проблему можно только путем переговоров. Например, можно договориться о реструктуризации долга, отсрочке платежей, неприменении установленных договором санкций и т.д. Полагаю, что с учетом нынешней ситуации таксопарк пойдет навстречу.
Если просто не платить и не договариваться, Вам будут гарантированы штрафные санкции и судебные расходы.
Возможно, есть и другие варианты, но для этого нужно анализировать текст договора.