LSN Messenger
Саратов, 02.05.2020, 18:34

Продление больничного 65+

Вопрос №17312730 из г. Саратов
опубликован 02.05.2020, 18:34
Продление больничного работающим пенсионерам 65+ с 1-го по 12 мая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Пока нет информации по продлению периода временной нетрудоспособности после 30 апреля

Соответственно, работодатель может передать списки работников персонифицированного учёта. Но пока нет распоряжения.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2020 N 517

"О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"

Листки нетрудоспособности для застрахованных лиц в возрасте 65 лет и старше с 20 апреля оформляются сроком на 11 календарных дней

Внесено уточнение в Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402, которым утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности.

Согласно поправкам медицинская организация в соответствии с поступившими от фонда данными о застрахованных лицах формирует электронные листки нетрудоспособности:

единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 г.;

единовременно на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 г.

В связи с этим работодателям необходимо подать перечни со сведениями о работниках раздельно в отношении каждого из указанных периодов временной нетрудоспособности.

02.05.2020, 19:05

Здравствуйте, Сергей! Вы вправе продлить больничный дистанционно. Для этого нужно следовать нижеупомянутому порядку: Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. N 402 утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, согласно которым введен упрощенный порядок выдачи листков временной нетрудоспособности лицам старше 65 лет дистанционным способом в электронном виде:

1. Настоящие Временные правила определяют порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в возрасте 65 лет и старше (далее соответственно - застрахованные лица, пособие по временной нетрудоспособности) в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

2. Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках (далее - режим самоизоляции), за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

3. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее соответственно - электронный листок нетрудоспособности, уполномоченная медицинская организация).

4. Страхователь с использованием своего личного кабинета, доступ к которому обеспечивается посредством единой системы идентификации и аутентификации, или иным доступным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных направляет в Фонд перечень застрахованных лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляции (далее - перечень застрахованных лиц), для оформления листков нетрудоспособности, а также документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

5. Перечень застрахованных лиц должен содержать следующую информацию в отношении каждого застрахованного лица:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

дата рождения;

адрес места жительства (места пребывания, фактического нахождения);

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

6. В течение одного рабочего дня со дня получения перечня застрахованных лиц и документов (сведений), указанных в пункте 4 настоящих Временных правил, Фонд осуществляет идентификацию застрахованных лиц, указанных в перечне застрахованных лиц, и проверку факта их трудоустройства у страхователя, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета, посредством направления запроса в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации.

7. После завершения идентификации застрахованных лиц и подтверждения факта их трудоустройства у страхователя Фонд в течение одного рабочего дня обеспечивает передачу данных о застрахованных лицах в уполномоченную медицинскую организацию.

8. Уполномоченная медицинская организация не позднее следующего рабочего дня после получения информации от Фонда принимает решение о выдаче (формировании) электронных листков нетрудоспособности застрахованным лицам, данные о которых поступили в уполномоченную медицинскую организацию в соответствии с пунктом 7 настоящих Временных правил, с кодом "03" единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 г.

9. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя.

10. Фонд осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

11. В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица возмещают Фонду причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

02.05.2020, 18:34

Можно продлить. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. N 402 утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Надо позвонить на горячую линию ФСС. Продлить можно с помощью учетной записи портала госуслуг.

02.05.2020, 18:38

Ваш работодатель должен сформулировать и направить в Фонд перечни застрахованных лиц раздельно в отношении каждого из периодов временной нетрудоспособности, указанных в пункте 8 настоящих Временных правил и ваш больничный продлевается

согласно п 4 Постановления Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 16.04.2020) "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в...

02.05.2020, 18:44

Здравствуйте, согласно п.2 Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" режим самоизоляции продлен до 11.05.2020 г. включительно. Для оформления больничного работающему пенсионеру работодатель должен подать реестр граждан работающих у него в ФСС. Процедура отражена в ранее изданном Постановлении Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 16.04.2020) "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в...

...

4. Страхователь с использованием своего личного кабинета, доступ к которому обеспечивается посредством единой системы идентификации и аутентификации, или иным доступным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных направляет в Фонд перечень застрахованных лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляции (далее - перечень застрахованных лиц), для оформления листков нетрудоспособности, а также документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Страхователь формирует и направляет в Фонд перечни застрахованных лиц раздельно в отношении каждого из периодов временной нетрудоспособности, указанных в пункте 8 настоящих Временных правил.

02.05.2020, 19:05

Здравствуйте. Порядок продления больничного листа лицам, старше 65 лет, в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, до 12 мая пока не предусмотрен, но пока что и рабочих/нерабочих дней в мае еще не было.

Временные правила оформления листков нетрудоспособности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402, предусматривают выдачу электронных листков нетрудоспособности до 30 апреля 2020 года включительно.

Ждем изменений, скорее всего, временные правила продлят до 11 мая включительно.

02.05.2020, 19:39

Очень плохо, господа. Сняли с деда 200 рублей, а ответа я не получил. Жаль! Если хотите реабилитироваться, то, просто позвоните по телефону 8 960 358 37 34.

02.05.2020, 19:03

Вообще-то Вам дано 5 ответов по ссылке www.9111.ru. Очень жаль, что Вы не прочитали ни одного. Вам стоит обновить страничку. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов.

02.05.2020, 19:07

Сергей сами юристы не звонят, запрещено правилами

По продлению больничного работающим пенсионерам 65+ с 1-го по 12 мая был дан ответ, о том, что работодатель сам готовит список лиц, подает информацию и при внесении в реестр получает электронные листы)

согласно Постановления Правительства РФ от 01.04.2020 N 402

Может уточните вопрос!

02.05.2020, 19:24

Так и мы от Вас денег не получили, Вам нужно выбрать лучший ответ. Пока что Вы только сайту заплатили.

02.05.2020, 19:49