Может ли человек, оплачивающий коммунальные платежи за квартиру, претендовать на нее, если она оформлена на другого члена семьи?
Если человек прописан в квартире как муж мамы и будет платить со своей карты коммунальные платежи, может он в дальнейшем претендовать на квартиру? Квартира оформлена на дочку!
Здравствуйте!
Если единственным собственником квартиры выступает дочь, то у "мужа мамы" нет и не возникнет никаких прав на эту квартиру.
Однако, он может стать наследником 1 очереди после дочери, если усыновит её и женится на её маме. Но такая схема маловероятна.
Наличие регистрации не связано с правом собственности, и наоборот. Владелец доли может вообще не иметь прописку в квартире (регистрация по другому адресу). Но это не отнимает у него права на часть жилья. Что касается прописанного человека – даже если он занимает комнату, оплачивает часть коммуналки, ведет хозяйство и участвует в ремонте – он не может претендовать на долю жилплощади.
Нет, рне сможет претендовать на квартиру.